Можно ли с экземой работать поваром

Есть ли запрет на определённые виды деятельности при экземе? Где смотреть?

Кем не допустят работать при экземе?

Непростое заболевание – экзема. Мало того, что причины ее могут быть различными: от генетической предрасположенности и сбоя в работе эндокринной системы до стрессов, инфекций и аллергий. Так еще, и различные аллергены, и другие факторы раздражающие кожу (сырость, высокая температура воздуха)? могут ухудшить состояние больных. И хотя, есть мнение, что

все же попытаемся определить виды деятельности, которыми не стоит заниматься при экземе.

Это работа с техническими и пищевыми красителями, средствами бытовой химии, строительными материалами (цемент, асбест и другие), некоторыми лекарственными средствами, кожаными и резинотехническими изделиями. То есть, это химические, фармацевтические, ткацкие, обувные и пищевые предприятия. А также парикмахерские, прачечные, химчистки, лечебные учреждения.

Нежелательно работать и в металлургических цехах, где тяжелый физический труд и повышенные температуры приводят к увеличению потоотделения и раздражению кожных покровов.

А также — в ветеринарии, животноводстве, полеводстве, лесном хозяйстве,

По возможности, нужно исключить работу в

Почерпнуть эту полезную информацию можно в справочной медицинской литературе по дерматологии, или по профессиональным заболеваниям.

Строго говоря, я бы не назвала это запретом, скорее, – это ограничения в выборе трудовой деятельности в случае заболевания экземой. Окончательное решение относительно запрета должен принимать доктор, а то и не один, после ряда обследований. Потому что, если экзема является следствием производственных факторов,

это уже профессиональное заболевание. И лечится оно непросто.

Использованные источники: www.bolshoyvopros.ru

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  Крапивница обыкновенная систематика

  Экзема остеопатия

Можно ли работать в общипите, при заболевании экзема?

Скажите пожалуйста , я хочу трудоустроиться официально , будут ли проблемы с мед. книжкой?У меня еще заболевание гиморой, влияет ли он на мою работу барменом ? Предупредите пожалуйста , проконсультируютуйте .

Ответы юристов (1)

Статья 213 Трудового Кодекса РФ.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Статья 23. Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ(ред. от 19.07.2011) «О качестве и безопасности пищевых продуктов»
Требования к работникам, осуществляющим деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов
1. Работники, занятые на работах, которые связаны с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также гигиеническое обучение в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания, лица, контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями, лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут представлять в связи с особенностями изготовления и оборота пищевых продуктов, материалов и изделий опасность распространения таких заболеваний, а также работники, не прошедшие гигиенического обучения, не допускаются к работам, при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями.
В ст. 48 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.10.2011 N 22111) приведен полный перечень медицинских противопоказаний к допуску к работам.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Использованные источники: pravoved.ru

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

  Крапивница обыкновенная систематика

  Крапивница комары

Можно ли работать при экземе? Оформляется ли больничный или дают инвалидность?

Экземальные проявления на ранних стадиях работе не мешают, но когда симптоматика болезни становится боле выраженной, у работника возникают трудности и теряется работоспособность. Как быть, если это случилось?

Первоначально необходимо посетить дерматолога. Он может оценить степень заболевания и назначить соответствующее лечение. Некоторые пациенты, обратившиеся к врачу за помощью, интересуются — как совмещать работу и экзему? В основе этого вопроса стоят производственные взаимоотношения между работодателем и наемным рабочим. Многие больные боятся потерять рабочее место, в связи с чем, спрашивают — дают ли больничный при экземе?

Выделяют три формы данной болезни:

  • Лёгкая. Очаги воспаления и сыпи очень ограниченные. Они имеют вид незначительных покраснений. Обострения наблюдаются около 2 раз в год на протяжении до 1 месяца.
  • Средняя. Эта форма характеризуется более выраженными симптомами (образование папул и пузырьков, незначительное появление серозной жидкости, зуд). Обострения наблюдаются до 3 раз в год на протяжении 6 недель.
  • Тяжелая. Самая опасная, запущенная стадия. Поражается до 68% кожи человека. Характерными признаками являются частые обострения, присоединение инфекции, выделение экссудата, нарушения в работе нервной системы, невыносимый зуд и жжение воспаленных участков кожи.

Признание о нетрудоспособности

Врачи в шоке! Экзема уходит практически сразу после начала применения препарата.

Следует отметить, что больничный при экземе может быть выдан только при обострении заболевания. В этот период болезнь поражает лицо, руки, ноги, спину и живот. Такие рабочие считаются временно нетрудоспособными, и освобождаются от выполнения своих обязанностей.

Больничный лист при экземе дается на срок от 1 недели до полутора месяца. К примеру, если пациент обратился к дерматологу в первые дни обнаружения симптомов, больничный могут выписать на 1 неделю. При обращении на 5 или 10 день, лист временной нетрудоспособности выдается на 11-14 суток. Если же пациент обратился позже 30 дня, больничный выдают на срок до 1-1,5 месяца.

Из числа пациентов до 20% нуждаются в госпитализации. Этот период не входит в определенные сроки назначения листов временной неработоспособности, и может быть продлен еще до 60 суток.

После значительного улучшения состояния здоровья и полной ремиссии заболевания, рабочим противопоказаны следующие виды работ:

  • Наличие производственных аллергенов, раздражающих кожу (пыль, химические вещества, повышенная влажность, проникающие излучения).
  • Тяжелые психологические напряжения (административная и хозяйственная деятельность, управление крупными проектами).
  • Физическая нагрузка, требующая значительных затрат сил.

Может ли экзема привести к инвалидности?

Если для людей, страдающих дерматологическим недугом, существуют строгие ограничения в выборе работы, то многие пациенты задают вопрос — дают ли инвалидность при экземе? Инвалидность при данном заболевании можно получить III или II группы. Для этого после соответствующей терапии и временной нетрудоспособности до 4 месяцев, комиссия МСЭ (медико-социальная экспертиза) рассматривает историю болезни и направляет пациента на повторное лечение. Если в результате повторного курса пациент не может вернуться к обычному ритму рабочего процесса, тогда комиссия решает вопрос о присвоении соответственной группы инвалидности по экземе.

Новый гель, пришедший из Европы, творит настоящие чудеса и помогает победить экзему раз и навсегда!

Использованные источники: vitiligos.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ:

  Крапивница комары

  Аутоиммунный тиреоидит и крапивница

Можно ли работать с детьми с диагнозом экзема и насколько опасно это заболевание?

Вера:

Здравствуйте, потрескались руки от холода. У меня такое бывает, на работе попала грязь, около месяца назад, не проходит, в размере увеличилось, дерматолог сегодня сказала предположительно экзема. Скажите пожалуйста это до конца излечивается?

Через месяц выхожу на работу в детский сад. Можно ли работать с детьми с таким диагнозом? И на сколько экзема опасна и страшна? Очень жду ответа! Заранее большое спасибо!

Ответ врача:

Добрый день, Вера! Экзема, к сожалению, особенно если это экзема истинная, а не микробная — это хроническое наследственное кожное заболевание с чередованием обострений и ремиссий.

Работать в детском учреждении Вам можно, она не заразна, но любой контакт с бытовыми химикатами (как на работе, так и дома), пищевыми продуктами (фруктами, овощами, пищевыми красителями) нужно убрать особенно в период обострений.

С уважением: Марина Глебовна
врач-дерматолог высшей категории
ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Дата публикации: 18-03-2016

Использованные источники: kozhatela.ru

Статьи по теме